Данная программа рассчитана на детей 3-4 года. Мы научим Вашего ребенка самостоятельно мыслить, рассуждать анализировать и сравнивать различные явления и предметы. Занятия проводятся блоками по 30 минут: развитие речи, математика, чтение, подготовка руки к письму, окружающий мир. Все занятия носят игровой характер.
Дети выучат до 10 четверостиший: времена года, новый год, 8 марта, стихи  про животных, потешки, скороговорки.
Чтение и математику  мы проводим по методике Глена Домана и  Николая Зайцева. Дети учатся читать слогами и целыми словами. На занятиях мы используем большое количество раздаточного материала. При выполнении каждого задания малыш имеет свой экземпляр для работы.

На конец учебного года ребенок будет знать и уметь:

1. Математика и логика.
-Ребенок будет  считать от 1 до10 и от 10 до 1;
-  называть числа соседи  ( у 2 это 1 и 3);
- называть число  больше и меньше ( 5 на 1 больше -это 6);
- знать части суток (утро, день, вечер, ночь);
- усвоит понятия «далеко-близко», «глубоко-мелко»;
-  будет  прибавлять и отнимать по одному в пределах 10;
- свободно считать предметы  при любом расположении: сверху-вниз, снизу-вверх, слева-направо,  справо-налево в пределах 10;
- знать знаки «больше», «меньше», «равно»;
- знать основные цвета и оттенки (фиолетовый, оранжевый, коричневый, серый);
- находить общее и различия между предметами по форме, размеру, цвету;
- знать геометрические фигуры:  овал, ромб, трапецию, пятиугольник;
- знать объемные фигуры: шар, куб, конус;
- знать что такое точка, отрезок;

2.  Развитие речи.
- Ребенок будет читать таблицы по Н.Зайцеву: слоги,  уметь построить простые слова;
- будет знать, что такое гласный и согласный звук;
- будет  делить слова на слоги;
- придумывать небольшие сказки, рассказы;
-  будет составлять рассказ по картинке: что изображено, кто главный герой, что он делает?;

3. Развитие навыков конструирования:
- лего - конструирование - будет уметь строить по заданию, подбирать детали, проявлять фантазию;

4. Развитие представлений об окружающем мире:
-  будет знать времена года (осень, зима, лето, весна);
- будет знать дни недели;
- знать названия города, в котором живешь;

5. Развитие психических процессов:
восприятие, наглядно-образное и логическое мышление,  произвольная память, объем внимания;

6. Развитие творческого потенциала:
использование разнообразных традиционных и нетрадиционных техник рисования (тычком), аппликации, лепки. Знакомство с декоративным рисованием: петраковка, опешня;

7. Английский язык
Расширение базового словарного запаса, необходимого в повседневном обиходе.
Изучит 2 стиха и 7 песен.

Прграмма для детей 3-4 лет